Бизнес-завтрак и вручение премии Top 100 Innovators

5 сентября в отеле Марриотт Москва Гранд состоялся организованный Clarivate Analytics бизнес-завтрак «Трансформация инновационной стратегии». В рамках этого мероприятия на примере актуальной темы «искусственный интеллект» были продемонстрированы подходы к анализу научного и патентного ландшафтов, визуализация и интерпретация полученных результатов, состоялось обсуждение различных подходов к проведению подобного анализа и различных трактовок.
 

Гостями события стали представители юридических и патентных служб крупных российских компаний, заинтересованных в вопросах развития собственных отделов разработки и поисках перспективных направлений развития бизнеса.
 

Перед собравшимися выступили эксперт по библиометрии московского офиса Clarivate Павел Касьянов и эксперт по патентным решениям Илья Скачков.
 

В рамках мероприятия также состоялось награждение представителей «Лаборатории Касперского» премией Derwent Top 100 Innovators. «Лаборатория Касперского» стала единственной компанией из России и стран СНГ, которая вошла в этот рейтинг за всё время его существования. Этот рейтинг включает компании, которые в течение последнего года отвечали строгим критериям высокой инновационной активности. Среди них: количество зарегистрированных за последние пять лет патентов, количество патентов, зарегистрированных сразу в 4 ведущих международных юрисдикциях, процент удовлетворенных патентных заявок и цитируемость патентов. Таким образом «Лаборатория Касперского» оказалась в одном ряду с известными международными концернами, такими как Apple, Bayer, Microsoft, Toyota.