Clarivate назвала «элиту цитирования» в своем ежегодном списке высокоцитируемых исследователей

Материковый Китай в два раза увеличил долю высокоцитируемых исследователей за последние четыре годаю.

 

Лондон, Великобритания, 16 ноября, 2021 г. Компания Clarivate Plc (NYSE: CLVT), мировой лидер в предоставлении достоверной аналитической информации для ускорения темпов разработки инноваций, опубликовала сегодня свой список «Высокоцитируемых исследователей»™. Методология, определяющая самых влиятельных исследователей, основывается на данных и анализе, который проводят эксперты по библиометрии и специалисты по анализу данных в Институте научной информации (ISI) Clarivate.

В ежегодный список вошли 6 602 исследователя со всего мира, продемонстрировавших значительное влияние в своих дисциплинах, опубликовав высокоцитируемые научные работы в течение последних 10 лет. Имена самых цитируемых исследователей взяты из публикаций, входящих в 1% наиболее цитируемых статей по дисциплине и году выпуска в индексе цитирования Web of Science™; научно-исследовательские организации и страны нахождения исследователей также публикуются на основе данных из Web of Science.

Ключевые результаты 2021 года:

  • В этом году список содержит 6 602 исследователя из более чем 70 стран и регионов — 3 774 исследователя из определенных дисциплин и 2 828 за междисциплинарные работы.
  • 2 622 высокоцитируемых авторов представляют США, 39,7% от общего списка по сравнению с 43,3% в 2018 году. Хотя количество высокоцитируемых исследователей из США снизилось, страна по-прежнему остается лидером в контексте научных работ высочайшего уровня. Из всех статей, проиндексированных в Web of Science с 2010 по 2020 год, 24,7% принадлежит авторству американских исследователей.
  • Материковый Китай в этом году находится на втором месте списка с 935 авторами, или 14,2% от общего числа, по сравнению с 7,9% в 2018 году. Другими словами, за четыре года материковый Китай почти в два раза увеличил долю исследователей в списке.
  • Великобритания с 492 высокоцитируемыми исследователями или 7,5% списка заняла третье место. Это число выглядит особенно большим, учитывая то, что население Великобритании составляет 1/5 численности населения США и 1/20 численности населения материкового Китая.
  • Австралия немного обошла Германию попав на четвертое место в списке с 332 исследователями, в то время как Нидерланды заняли шестое место с 207 высокоцитируемыми учёными – значительное достижения для стран с 25 и 17 миллионами жителей соответственно, по сравнению с 83 миллионами жителей Германии. Они также обошли Канаду, Францию, Испанию и Швейцарию в верхней десятке стран.
  • Гарвардский университет, где учатся и работают 214 авторов из списка, снова стал ведущей организацией с наибольшим числом высокоцитируемых исследователей в мире.
  • В Гонконге число авторов увеличилось с 60 до 79 в прошлом году — впечатляющее достижение, частично обусловленное резким увеличением числа высокоцитируемых исследователей из Гонконгского университета, число высокоцитируемых исследователей в котором выросло с 14 до 33 всего за год.
  • Впервые в список попали исследователи из Бангладеш, Кувейта, Маврикия, Марокко и Грузии.

Естественным образом рост представленности материкового Китая означает потери для других стран. В этом году исследователей из США в списке на 1,8% меньше по сравнению с 2020 годом и на 3,6% по сравнению с 2018 годом. Напротив, материковый Китай продемонстрировал рост на 6,3% с 2018 года. Число исследователей из Великобритании снизилось на 0,5% по сравнению с прошлым годом и на 1,5 % по сравнению с 2018 годом. В Германии число авторов сократилось на 0,9 % с 2018 года.

Дэвид Пендлбери, старший аналитик по цитированиям в Институте научной информации, отметил: «Главная новость — это значительное увеличение авторов из материкового Китая и снижение численности для США, особенно если посмотреть на тенденции за последние четыре года, которые отражают изменения баланса научных и академических достижений в верхней части списка за счет глобализации исследовательской отрасли».

 

Лауреаты Нобелевской премии и Лауреаты цитируемости

В этом году в списке 24 лауреата Нобелевской премии, включая пятерых, объявленных в этом году: Дэвид Джулиус, Калифорнийский университет в Сан-Франциско, США (физиология или медицина); Ардем Патапутян, НИИ Скриппса, Ла-Хойя, США (физиология или медицина); Дэвид В. К. Макмиллан, Принстонский университет, США (химия); Дэвид Кард, Калифорнийский университет в Беркли, США (экономика); и Гвидо Имбенс, Стэнфордский университетСША (экономика). Также в список вошли включены 77 Лауреатов цитируемости™: авторов, признанных компанией Clarivate с помощью анализа цитируемости исследователями «нобелевского уровня» и потенциальными кандидатами на Нобелевскую премию.

 

Исключительный разброс дисциплин

Из исследователей, названных самыми цитируемыми среди 21 дисциплины Essential Science Indicators (ESI)™, 23 представили работы, охватывающие сразу несколько дисциплин и были признаны самыми цитируемыми в трех или более дисциплинах. И это действительно глобальная группа — туда входят ученые из Северной Америки, Европы, Азии и Ближнего Востока. Профессор Роб Найт из Калифорнийского университета в Сан-Диего, США, был единственным автором, названным сразу в четырех дисциплинах ESI (биология и биохимия; окружающая среда/экология; микробиология; молекулярная биология и генетика).

 

Самые цитируемые исследователи по странам

  1. США – 2 622
  2. Материковый Китай – 935
  3. Великобритания – 492
  4. Австралия – 332
  5. Германия – 331
  6. Нидерланды – 207
  7. Канада – 196
  8. Франция – 146
  9. Испания – 109
  10. Швейцария – 102

 

Организации с самым высоким числом высокоцитируемых исследователей

  1. Гарвард, США – 215
  2. Китайская академия наук, материковый Китай – 194
  3. Стэнфорд, США – 122
  4. Национальные институты здоровья (NIH), США – 93
  5. Общество им. Макса Планка, Германия – 70
  6. Массачусетский технологический институт (MIT), США – 64
  7. Калифорнийский университет в Беркли, США – 62
  8. Университет Цинхуа, материковый Китай – 58
  9. Калифорнийский университет в Сан-Диего, США – 56
  10. Оксфордский университет, Великобритания – 51

 

Джоэл Хаспел (Joel Haspel), старший вице-президент по стратегии и научным вопросам в Clarivate, сказал: «В этом году объем данных представляет десять лет исследований всемирного научного сообщества. Вместе с документированием моментов совершения открытий наши данные рассказывают историю долгих ночей, проведенных за заполнением заявок на гранты, анализом результатов в лаборатории, заполненных невидимой работой коллег, просматривающих рукописи современников, и множеством маленьких неудач, которые в конце концов ведут к большому успеху и развитию инноваций.

С полным списком «Высокоцитируемых исследователей» 2021 года и вводной информацией можно ознакомиться по данной ссылке.