Лауреаты Цитируемости 2021 года: Clarivate опубликовала свой ежегодный список исследователей нобелевского уровня

В этом году в него вошли 16 исследователей из шести стран: Франции, Италии, Японии, Кореи, Сингапура и США.

59 наиболее цитируемых авторов, ранее названных Институтом научной информации, получили Нобелевскую премию.

 

Лондон, Великобритания, 22 сентября 2021 г. Компания Clarivate Plc (NYSE: CLVT), ведущий мировой поставщик достоверной аналитической информации, позволяющей ускорить темпы разработки инноваций, сегодня назвала 16 исследователей мирового уровня из шести стран, которые вошли в список Лауреатов Цитируемости (Citation Laureates™). Это исследователи, сделавшие открытия нобелевского уровня, о чем свидетельствует анализ, проведенный Институтом научной информации.

Начиная с 2002 года аналитики ISI ежегодно обрабатывают предоставляемые платформой Web of Science™ данные о публикациях и цитировании, чтобы определить влиятельных исследователей в тех областях науки, за выдающиеся открытия в которых присуждается Нобелевская премия: физиологии или медицине, физике, химии и экономике. Почти из 52 миллионов статей и материалов конференций, индексированных в Web of Science с 1970 года, только 6500 (0,01 % от общего количества) были процитированы 2000 или более раз. Именно на основе этой группы публикаций аналитики отбирают наиболее влиятельных авторов для включения в список Лауреатов Цитируемости. Это исследователи, чьи научные публикации часто цитируются, а сами они вносят весомый вклад в развитие науки и даже становятся инициаторами фундаментальных преобразований.

В начале октября 2021 года Нобелевский комитет путем голосования определит обладателей самой престижной награды в научном мире. Эта ежегодная традиция вызывает оживленные дискуссии во всем мире; тем не менее Clarivate — единственная организация, которая использует количественные данные в дополнение к качественной оценке, предоставляя ценную информацию о потенциальных лауреатах. На сегодняшний день 59 участников списка Лауреатов Цитируемости, представленных в Зале Славы Цитируемости (Hall of Citation Laureates), получили Нобелевскую премию.

«Включенные в список Citation Laureates 2021 исследователи стали первопроходцами и совершили некоторые из самых важных открытий нашего времени, приблизив наше понимание таких разнообразных направлений, как свободные радикалы, идентификация вирусов и финансовые кризисы, — говорит Джоэл Хаспел (Joel Haspel), старший вице-президент по стратегии и науке компании Clarivate. — Именно благодаря их фундаментальным работам темпы создания инноваций в сферах разработки лекарств, экономической теории и предпринимательства будут продолжать расти. Мы рады отметить их огромные достижения, демонстрируя, что цитируемость отражает их значительное влияние на коллег, предметные области и общество в целом».

Комментируя свое включение в список Лауреатов Цитируемости, Джоэл Мокир (Joel Mokyr), профессор имени Роберта Генри Стротца в области искусств и наук и профессор экономики и истории Северо-Западного университета, сказал: «В своей «Теория нравственных чувств» Адам Смит говорит, что главная причина, по которой люди так усердно работают и решают все эти проблемы, заключается в том, что они хотят, чтобы другие люди, такие же как они, уважали их. Поэтому мое попадание в список Лауреатов Цитируемости Clarivate говорит о том, что для кого-то важна моя работа, и это делает меня счастливее. Людям свойственна внутренняя потребность в признании со стороны таких же людей, как они сами, и я думаю, что признание коллег является важной движущей силой для всех направлений науки в современном мире, и это очень важно, потому что именно наука привела нас туда, где мы сейчас находимся».

«2000 и более цитирований одной публикации — это большая редкость, — отмечает Дэвид Пендлбери (David Pendlebury), старший аналитик по цитированию в Институте научной информации Clarivate. — Авторы наиболее цитируемых работ обычно являются членами национальных академий наук, занимают руководящие должности в университетах и других научно-исследовательских учреждениях и уже получили множество высших международных премий в своих областях. Многие из них оказали значительное влияние на становление своих областей науки. Некоторые представители этой «научной элиты» в дальнейшем получают Нобелевскую премию, каждый год демонстрируя связь между цитируемостью в литературе, влиянием на исследовательское сообщество и отзывами коллег».

Девять из шестнадцати участников списка этого года работают в ведущих академических учреждениях Соединенных Штатов, трое — в Японии, остальные представляют Францию, Италию, Корею и Сингапур.

 

Лауреаты Цитируемости
Citation Laureates
2021 года

 

Физиология или медицина

Жан-Пьер Шанже (Jean-Pierre Changeux), почетный профессор, Коллеж де Франс и Институт Пастера, Париж, Франция; международный факультет, Институт мозга и разума Кавли, Калифорнийский университет в Сан-Диего, Сан-Диего, Калифорния, США (2012−2022).
За вклад в наше понимание нейрорецепторов, в особенности обнаружение никотинового ацетилхолинового рецептора и его аллостерических свойств.
 
Тосио Хирано (Toshio Hirano), президент Национальных институтов квантовой и радиологической науки и технологий, Тиба, почетный профессор, Университет Осаки, Осака, ЯПОНИЯ, а также
Тадамицу Кисимото (Tadamitsu Kishimoto), профессор, Лаборатория иммунной регуляции, Центр передовых исследований в области иммунологии WPI, Университет Осаки, Осака, ЯПОНИЯ.
За открытие интерлейкина-6, описание его физиологической активности и разработку методов лечения, нацеленных на передачу сигналов рецептором IL-6.
 
Карл М. Джонсон (Karl M. Johnson), бывший сотрудник Центра по контролю и профилактике заболеваний, почетный адъюнкт-профессор, Университет Нью-Мексико, Нью-Мексико, США, а также
Хо Ван Ли (Ho Wang Lee), почетный профессор, Университет Кореи, Сеул, Республика Корея, бывший президент и член Национальной академии наук, Сеул, РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ.
За обнаружение и выделение вируса Хантаан (хантавируса), возбудителя геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
 

Физика

Алексей Юрьевич Китаев, профессор теоретической физики и математики имени Роналда и Максин Линде, Калифорнийский технологический институт и Институт квантовой информации и материи, Пасадена, Калифорния, США.
За исследования в области топологических квантовых вычислений, в которых квантовая информация кодируется и защищается с использованием топологических свойств систем многих тел.
 
Марк Ньюман (Mark E. J. Newman), заслуженный профессор имени Анатолия Рапопорта в области физики, кафедра физики и Центр изучения сложных систем, Мичиганский университет, Анн-Арбор, Мичиган, США.
За масштабные исследования сетевых систем, включая работу над структурой сообществ и моделями случайных графов.
 
Джорджо Паризи (Giorgio Parisi), почетный профессор теоретической физики, Римский университет Ла Сапиенца, Рим, ИТАЛИЯ.
За революционные открытия в квантовой хромодинамике и изучении сложных неупорядоченных систем.
 

Химия

Барри Холливелл (Barry Halliwell), старший советник (назначения на академические должности, передовые исследования), канцелярия проректора и старшего заместителя президента, Национальный университет Сингапура (NUS), председатель Консультативного совета по биомедицине, Агентство по науке, технологиям и исследованиям (A*STAR), заслуженный профессор кафедры биохимии, Медицинская школа Юн Лоо Лина, NUS, СИНГАПУР.
За передовые исследования в области химии свободных радикалов, включая роль свободных радикалов и антиоксидантов в развитии заболеваний человека.
 
Уильям Л. Йоргенсен (William L. Jorgensen), профессор имени Джона Стерлинга в области химии, факультет химии, Йельский университет, Нью-Хейвен, штат Коннектикут, США.
За разработку методов и проведение исследований в области вычислительной химии органических и биомолекулярных систем в растворе, а также содействие рациональному проектированию и синтезу лекарственных средств.
 
Мицуо Савамото (Mitsuo Sawamoto), профессор, Центр передовых исследований в области прикладной химии, Университет Тюбу, Касугай, Айти, Япония, почетный профессор, Киотский университет, Киото, ЯПОНИЯ.
За открытие и разработку катализируемой металлами «живой» радикальной полимеризации.
 

Экономика

Дэвид Б. Одреч (David B. Audretsch), заслуженный профессор, заведующий кафедрой экономического развития Ameritech и директор Института стратегий развития, Школа О’Нила по общественным и экологическим вопросам, Университет Индианы, Блумингтон, штат Индиана, США, а также
Дэвид Дж. Тис (David J. Teece), директор программы Tusher Initiative for the Management of Intellectual Capital (Инициатива Ташера по управлению интеллектуальным капиталом), профессор делового администрирования, Институт бизнес-инноваций, Школа бизнеса Хааса, Калифорнийский университет в Беркли, Беркли, штат Калифорния, США.
За передовые исследования в области предпринимательства, инноваций и конкуренции.
 
Джоэл Мокир (Joel Mokyr), профессор имени Роберта Генри Стротца в области искусств и наук и профессор экономики и истории, Северо-Западный университет, Эванстон, штат Иллинойс, США.
За исследования в области истории и культуры технического прогресса и его экономических последствий.
 
Кармен М. Рейнхарт (Carmen M. Reinhart), профессор имени Миноса А. Зомбанакиса в области международной финансовой системы, Гарвардская школа Кеннеди, Кембридж, штат Массачусетс, США, а также
Кеннет С. Рогофф (Kenneth S. Rogoff), профессор экономики и профессор имени Томаса Д. Кэбота в области государственной политики, факультет экономики, Гарвардский университет, Кембридж, штат Массачусетс, США.
За вклад в международную макроэкономику и понимание глобальных долговых и финансовых кризисов.
 

 

Чтобы получить более подробную информацию о методологии формирования списка и увидеть Зал славы Лауреатов Цитирования, посетите наш веб-сайт.