Journal Citation Reports 2021: новые данные и метрики

Вот уже почти 50 лет Journal Citation Reports (JCR)™, один из самых авторитетных в мире источников достоверных и непредвзятых по отношению к издателям данных и статистики, успешно развивается, адаптируясь к переменам в сфере научных публикаций и метрик. В обновлении 2021 года мы представляем изменения и дополнения к существующему набору функций и данных аналитической платформы.

 

1. Унификация содержания в JCR

В JCR 2021 увеличивается охват научной литературы, чтобы отразить весь спектр исследований, освещаемых во всех журналах, которые входят в базу данных научного цитирования Web of Science Core Collection™. И хотя данные JCR уже содержат ссылки на журналы, входящие в базу данных Arts & Humanities (AHCI)™ и Emerging Sources Citation Index (ESCI)™, эти две базы и их содержание до сих пор не были охвачены в JCR полностью.

Журналы, включенные в AHCI и ESCI, отвечают тем же строгим критериям качества, установленным нашими штатными редакторами Web of Science, что и публикации, представленные в базах данных Science Citation Index™ и Social Sciences Citation Index™ (SSCI). Поэтому AHCI и ESCI, наравне с их содержанием из достоверных и надежных журналов, отобранных Web of Science, заслуживают полного представления в JCR.

Помимо расширения охвата журналов в JCR, добавление всех материалов из AHCI и ESCI позволит унифицировать содержание и правила в Web of Science, InCites Benchmarking & Analytics™ и JCR и установить единый порядок.

 

2. Журналам из AHCI и ESCI не будет присвоен импакт-фактор

После новости о добавлении материалов AHCI и ESCI в JCR важно отметить, что журналы из этих баз данных не получат импакт-фактор журнала (Journal Impact Factor (JIF)™) в JCR.

Это объясняется тем, что расчет JIF применяется только к наиболее авторитетным и значимым журналам в области естественных и общественных наук — то есть тех, которые соответствуют нашим критериям отбора по качеству и степени влияния и индексируются в Science Citation Index Expanded (SCIE)™ и (или) Social Sciences Citation Index. В частности, для отбора наиболее авторитетных журналов в соответствующих областях существуют четыре критерия влияния: сравнительный анализ цитирования; анализ цитирования авторов; анализ цитирования редколлегии; значимость содержания. При этом в качестве основного параметра влияния используется активность цитирования на уровне журнала.

Вышеуказанные критерии не всегда применимы к потенциальному JIF для журналов AHCI, так как характер и динамика цитирования публикаций в области искусств и гуманитарных наук заметно отличаются от характера цитирования в других крупных исследовательских областях. Как отмечается на странице продукта AHCI, «гуманитарные науки и область искусств, по сравнению с клиническими, естественными и общественными науками, могут существенно отличаться по типу содержания материалов, которые считаются научно значимыми, а также по стандартам рецензирования материалов и характеру цитирования».

Поэтому, несмотря на то что редакторы Web of Science руководствуются одними и теми же критериями значимости в отношении всех наших библиотек, активности цитирования на уровне журналов в области гуманитарных наук и искусства уделяется меньшее внимание в процессе отбора. Именно поэтому журналы из AHCI так и не получили JIF.

Относительно журналов, входящих в ESCI: они подтверждают высокий уровень редакционной строгости и иллюстрируют лучшие издательские практики, необходимые для соответствия всем нашим 24 критериям качества, тем не менее эти журналы не отвечают всем четырем критериям влияния. Таким образом, мы не рассчитываем JIF для журналов из ESCI.

В рамках процесса формирования библиотеки мы отслеживаем все журналы из ESCI, и те из них, что отличаются достаточно высоким уровнем цитируемости на уровне журналов, повторно рассматриваются на предмет включения в SCIE, SSCI и (или) AHCI.

 

3. Статьи раннего доступа

Расширенный охват в релизе JCR 2021 года позволит включать в набор данных статьи раннего доступа, отражая результаты исследований в том виде, в котором они появляются в «версии публикации» до официального обнародования.

 

4. Journal Citation Indicator – индикатор цитирования журнала

Цитирование служит непосредственным и надежным маркером влияния и значимости исследования, отражая суждения, которые сами исследователи выносят при упоминании значимой работы. Тем не менее цитаты следует рассматривать внимательно и без отрыва от контекста. Для достоверной оценки объема опубликованных исследований при проведении анализа цитирования необходимо учитывать такие переменные, как научная область, тип документа и год публикации.

Новый параметр Journal Citation Indicator отвечает этому требованию при оценке журналов, предоставляя единое число, отражающее специфические особенности различных областей и публикаций. Хотя расчеты, лежащие в основе Journal Citation Indicator, сложны и требуют значительных вычислительных мощностей, конечный результат прост: единое значение, которое легко интерпретируется и используется при сравнении, дополняя существующие параметры и способствуя более ответственному применению журналов.

Journal Citation Indicator – новый способ определения объема цитирования журналов путем нормализации по областям исследования. Благодаря нормализации по областям исследований, а также существенно разнящимся объемам публикаций и цитирования в них, Journal Citation Indicator позволяет получить единый параметр на уровне журналов, который можно легко интерпретировать и использовать при сравнении в различных дисциплинах.

Journal Citation Indicator рассчитываться для всех журналов в Web of Science Core Collection, в том числе для тех, которые не обладают импакт-фактором, и опубликован в июньском релизе JCR 2021.

При расчете Journal Citation Indicator для конкретного журнала используется другой параметр — средняя нормализованная цитируемость по категории (Category Normalized Citation Impact — CNCI), параметр, содержащийся в аналитическом инструменте для сравнения InCites™. Значение параметра Journal Citation Indicator — это среднее значение CNCI всех статей и обзоров, опубликованных в журнале за три предшествующих года. (Например, для значения Journal Citation Indicator за 2020 год будут проанализированы 2017, 2018 и 2019 годы).

Как и при оценке CNCI, при расчете параметра Journal Citation Indicator учитываются различные области, типы документов (статьи, обзоры и т. д.) и год публикации. Полученный результат — это параметр относительного объема цитирования данной работы как соотношение количества цитирований к глобальному показателю. Значение 1 представляет собой среднемировой показатель, при этом значения выше 1 указывают на уровень цитируемости выше среднего (2 — вдвое выше среднего), а ниже 1 — ниже среднего.

По сути, Journal Citation Indicator — нормализованный по области показатель объема цитирования. Если его значение равняется 1, значит, в рамках журнала опубликованные работы получили количество цитирований, равное среднему количеству в данной тематической категории.

 

5. Сравнение индикатора цитирования журнала и импакт-фактора журнала

Journal Citation Indicator разработан в дополнение к JIF — оригинальному и давно существующему параметру оценки журналов, а также другим параметрам, используемым сегодня в исследовательском сообществе. Помимо нормализации, существует еще целый ряд ключевых различий между Journal Citation Indicator и JIF.

Например, расчет параметра Journal Citation Indicator на основе трех лет публикаций в значительной степени отличается от двухлетнего периода, используемого для расчета JIF. Этот способ расчета на основе трехгодичного периода позволяет получить наиболее актуальный показатель Journal Citation Indicator, а также увеличивает время для того, чтобы обеспечить большее количество публикаций для цитирования.

Кроме того, расчет JIF основан на цитированиях, сделанных в текущем году, в то время как Journal Citation Indicator учитывает цитирования за любой период времени после публикации вплоть до конца текущего года.

В таблице ниже приведено сравнение Journal Citation Indicator с JIF по различным параметрам.

Характеристика Импакт-фактор журнала Индикатор цитирования журналов
Все журналы из Web of Science Core Collection Нет Да
Нормализованный по области исследования параметр цитируемости Нет Да
Фиксированный набор данных Да Да
Количество цитирований из всей основной библиотеки Core Collection Да Да
Количество цитирований только за текущий год Да Нет
Включает материалы раннего доступа (Early Access, EA) с 2020 года и позже Да Да
Включает цитирования без ссылок Да Нет
Фракционный подсчет Нет Нет

 

6. Обновленный интерфейс

Помимо изменений, о которых говорилось выше — расширенного охвата журналов и нового параметра Journal Citation Indicator, JCR 2021 предлагает и обновленный пользовательский интерфейс. Новый дизайн позволит улучшить пользовательский опыт благодаря более удобному и логичному поиску, а также поможет глубже изучить данные, например посмотреть, как менялись параметры журнала с течением времени.

Мы решили создать интерфейс, с помощью которого многочисленные и разнообразные данные JCR можно было бы легко и наглядно находить и визуализировать. В обновленном дизайне этот оптимизированный процесс начнется с новой главной страницы.

Процесс поиска был улучшен и теперь обеспечивает быстрый доступ к операциям с данными, наиболее предпочтительным для пользователей. Еще одно изменение касается представления самих журналов: названия журналов были продублированы, а отдельные заголовки отображаются как одно целое, даже если тот или иной журнал представлен в разных изданиях Web of Science Core Collection или его ISSN со временем изменился.

Интерактивная графика нового релиза позволит получить более полное и динамичное представление о данных. Например, пользователи смогут получить подробную информацию о расчетах — вместе с конкретными работами — для определения импакт-фактора журнала по любому названию, а также график, показывающий динамику JIF с течением времени.

Двойной доступ к обоим вариантам интерфейса будет работать до конца года. Пользователи, которым удобнее и привычнее работать с привычной версией, получат возможность переключиться на «классическую версию». Однако эта версия не будет поддерживать недавно добавленные журнальные материалы из Arts & Humanities Citation Index и Emerging Sources Citation Index. Кроме того, у пользователей не будет доступа к новому параметру Journal Citation Indicator.