Развитие стратегического партнерства Clarivate в Казахстане

Международная компания Clarivate рада сообщить о дальнейшем развитии стратегического партнёрства с Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Благодаря подписанному недавно соглашению все научное и академическое сообщество Казахстана будет по-прежнему получать доступ к международной мультидисциплинарной информационно-аналитической платформе Web of Science.

Уже на протяжении более чем 10 лет ученые и исследователи Казахстана имеют доступ к наиболее авторитетной мировой научной информации, что способствует развитию эффективной научной деятельности, более активной интеграции в глобальный исследовательский процесс и росту узнаваемости казахстанских учёных и исследований в международных научных кругах. За этот период Казахстан смог более чем в 6 раз повысить количество публикаций в Web of Science и видимость своих научных исследований, став лидером в научной сфере среди государств Центрально-Азиатского региона.

Данные по публикационной активности казахстанских ученых однозначно свидетельствуют о том, что начиная с 2011 года, когда была впервые оформлена национальная подписка на Web of Science, наука в Республике Казахстан находится в состоянии активного подъема и развития, демонстрируя высокую степень интегрированности в международное информационное пространство. На данный момент на платформе Web of Science в общей сложности индексируются 31 300 научных публикаций ученых Казахстана и с каждым годом это число только увеличивается.

Для поддержки устойчивого развития в заданном направлении компания Clarivate проводит большую образовательную деятельность в стране: каждый год для всех ученых и исследователей, имеющих доступ к платформе Web of Science, проводятся более 200 вебинаров и семинаров, посвященных навыкам эффективного поиска научной информации, анализу и подбору международных журналов для публикаций и подготовки таких публикации в соответствии с требованиями авторитетных изданий, основам академического письма, структуре исследований в соответствии с лучшими мировыми практиками, основам анализа публикационной активности авторов и организаций, работе с профилями авторов-исследователей, а также правильному использованию и интерпретации наукометрических показателей.

Отдельным направлением образовательной работы компании Clarivate является проведение мероприятий для редакторов и сотрудников научных журналов. Повышение качества работы научных периодических изданий представляется одним из наиболее актуальных задач повышения эффективности работы научного сообщества Казахстана.

Также за прошедшие годы многие из ученых и исследователей, научных организаций и журналов Республики Казахстан по итогам анализа их публикационной активности и цитируемости в базе данных Web of Science Core Collection стали лауреатами престижной премии «Лидер науки – Web of Science Award».

Олег Уткин, управляющий директор Clarivate в России и странах СНГ сказал: «Развитие мирового научного и академического сообщества является важным приоритетом для Clarivate и мы рады поддерживать исследователей стран Центрально-Азиатского региона с помощью наших научных ресурсов, экспертизы наших сотрудников и учебных материалов. Мы уверены, что благодаря постоянной поддержке Комитета науки Министерства образования и науки исследователи Республики Казахстан смогут максимально эффективно реализовывать свой научный потенциал, активно сотрудничать с мировыми экспертами и наращивать количество публикаций и престиж научных и академических организаций страны».

Web of Science является первой и самой авторитетной в мире базой данных цитирований научных работ, которая содержит более 34 тысяч научных журналов по более чем 250 предметным категориям, более 175 миллионов записей, 1.89 млрд. процитированных источников, а также информацию о влиянии и сотрудничестве с 1900 года и по сегодняшний день в глобальном масштабе.