Clarivate и УрФУ представили второе издание «Руководства по наукометрии»

Это популярное пособие призывает к ответственному применению современных методов анализа научных исследований.

Clarivate совместно с Уральским федеральным университетом представили во время виртуального мероприятия 17 марта 2021 г. второе, обновленное и расширенное издание популярного пособия на русском языке: «Руководство по наукометрии: индикаторы развития науки и технологии». Эта книга предназначена для исследователей, руководителей исследований, университетских библиотекарей и всех, кто интересуется измерением и оценкой развития науки и технологий.

«Руководство» является результатом совместной работы Clarivate и Уральского федерального университета и опубликовано издательством этого университета под редакцией М.А. Акоева. Более 300 представителей научного и академического сообщества России посетили мероприятие, посвященное его представлению. В рамках презентации авторы издания представили его обновленное содержание.

Пособие было написано четырьмя видными российскими специалистами по наукометрии для удовлетворения постоянно растущего интереса к наукометрическим методам анализа работы научных и образовательных организаций в России и странах СНГ. Марк Анатольевич Акоев, Валентина Александровна Маркусова, Ольга Васильевна Москалева и Владимир Владимирович Писляков прокомментировали свои главы книги, посвященные разным аспектам наукометрии.

Впервые опубликованое в 2014 году, «Руководство» получило широкое признание и положительные отзывы как исследователей, так и руководителей науки в России и ряде других стран. Первое издание включало предисловие доктора Юджина Гарфилда, основателя Института научной информации (ISI) ™, которое сохранилось и во втором издании. Второе издание освещает новые источники данных, инструменты и подходы к анализу научной деятельности. В пособие был добавлен специальный раздел для ознакомления исследователей с методом наукометрического анализа посредством «профилирования» цитируемости. Этот метод позволяет перейти от одномерной оценки научной деятельности по какому-либо одному показателю к многомерному анализу. Во второе издание также вошли подготовленное экспертами Института научной информации введение и русский перевод двух исследовательских отчетов: «Профили вместо показателей» и «Мегасоавторство и научная аналитика». Оба отчета посвящены ответственному применению современных методов наукометрического анализа.

Участников виртуального мероприятия приветствовали Олег Геннадиевич Уткин, Управляющий директор Clarivate по России и СНГ и ректор Уральского федерального университета Виктор Анатольевич Кокшаров. Ведущим мероприятия выступил Валентин Григорьевич Богоров из Clarivate. На мероприятии помимо авторов издания также выступили Дэвид Пендлбери, старший аналитик Института научной информации Clarivate, а также видные представители российской науки Алексей Ремович Хохлов, вице-президент Российской академии наук и Андрей Евгеньевич Волков, директор Института общественных стратегий Московской школы управления СКОЛКОВО.

Дэвид Пендлебери выступил с докладом «Сложно и порой рискованно: использование показателей цитируемости при оценке исследователей». По мнению Дэвида Пендлебери, «Нормализация цитируемости – это искусство, а не наука: для выбора нужной системы классификации и уровня анализа требуются взвешенные решения».

Управляющий директор Clarivate по России и СНГ Олег Геннадиевич Уткин в своем приветственном слове сказал: «Наукометрия уже давно и прочно вошла в жизнь научно-образовательного сообщества. Наше издание представляет интерес не только для начинающих исследователей и специалистов по библиометрии, но и для опытных экспертов, поскольку в ней в систематическом и логическом виде изложены основы наукометрических знаний, так, как они были сформированы за прошедшие десятилетия с момента возникновения самого термина. Для Clarivate этот проект является некоммерческим. Мы хотели бы, чтобы второе издание было на полках большинства университетов, исследовательских организаций и их библиотек в России и странах СНГ, как это произошло с первым изданием книги».

Об авторах издания

Марк Анатольевич Акоев — заведующий Лабораторией наукометрии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина; член ACM, IEEE Computer Society, ISSI и EuroCRIS.

Валентина Александровна Маркусова — доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского института научной и технической информации РАН (ВИНИТИ РАН), ведущий научный сотрудник Института проблем развития науки РАН (ИПРАН). Специалист в области наукометрии, автор более 160 статей и глав в монографиях, включая статьи в Research Policy, Scientometrics, Research Evaluation; член редколлегии научных журналов: «Научно техническая информация», «Наука и научная информация», рецензент ряда отечественных и иностранных журналов, в том числе PLOS, Scientometrics, BMC Medical Research Methodology; член международных организаций the International Society for Scientometrics and Informetrics (ISSI) and COLLNET.

Ольга Васильевна Москалева — Советник директора Научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат биологических наук, член редакционной коллегия журналов «Научная периодика. Проблемы и решения», «Наука и научная информация», «Управление наукой: теория и практика».

Владимир Владимирович Писляков — заместитель директора библиотеки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат физико-математических наук. Автор более 50 научных работ, среди которых статьи в журналах Journal of the Association for Information Science and Technology, Scientometrics, Journal of Informetrics, «Научно-техническая информация», «Управление большими системами» и др.; член редколлегии журнала Journal of Informetrics.

Полная запись презентации книги доступна на нашем канале YouTube.

Заказать электронную версию «Руководства по наукометрии» можно по адресу: clarivate.com/cis/book.