Эксперты Clarivate Analytics выделили шесть трендов, которые повлияют на управление доменами в 2020 году

Отчет MarkMonitor подчеркивает важность в вопросах безопасности, бюджетирования и взаимодействия с регуляторами. Шесть трендов, выделенных MarkMonitor, основываются на экспертизе компании, мирового лидера в предоставлении надежных аналитических данных и аналитических материалов для ускорения темпов инноваций, и подтверждены независимыми исследованиями.

 

  1. Совместная работа внутри компании
    Управление доменами должно осуществляться совместно различными департаментами компании, включая совет директоров. Традиционно это задача считалась обязанностью ИТ отдела, но даже там, где ответственность распределена между несколькими отделами, они часто работают изолированно. Исследование показало, что управление доменами является обязанностью ИТ-отдела в 46% организаций, далее следуют юридический отдел (16%) и отдел маркетинга (13%), а также совместная работа нескольких отделов (13%). Обнадеживающим является тот факт, что советы директоров часто принимают участие в такой работе: 43% сообщили, что считают управление доменом и безопасность проблемами высокого уровня.
  2. Максимальное использование имеющегося портфеля доменов
    Организации смогут максимизировать выгоды от владения доменами с помощью оптимизации имеющегося портфеля, выделив наиболее ценные активы и заставив все домены участвовать в генерации трафика. Только 17% опрошенных назвали домены «неизбежным злом», такое отношение будет и далее уступать прагматичному подходу в будущем.
  3. Фокус на безопасности
    Расходы на безопасность продолжат расти, особенно с учетом роста правонарушений в области доменных имен и серверов доменных имен (DNS). Исследование показало, что 23% опрошенных подвергались атакам на их домен в течение 2019 года. Подобные результаты подчеркивают необходимость внедрения повышенных мер безопасности, таких как многофакторная аутентификация и блокировка реестра доменов.
  4. Дополнительные инвестиции в управление доменами
    С одобрения советов директоров бюджеты на управление доменами в области безопасности, снижения рисков и оптимизации портфеля в 2020 году продолжат расти. Управление доменами является важной частью защиты бренда и на следующие пять лет респонденты сфокусируются на четырех ключевых зонах: фишинг (26%), внедрение новых технологий (26%), защита доменных имен и интеллектуальной собственности (25%) и пиратство (22%).
  5. Отход от традиционных стратегий
    Брендам потребуется адаптация их стратегий для внедрения новых методов управления и защиты. Это особенно касается обычных доменов верхнего уровня (gTLDs) и доменной зоны .brand. В этой зоне за последние 18 месяцев наблюдался рост на 61% регистраций новых доменных имен 76% которых остаются активными. Такой рост показывает важность возврата инвестиций и снижения рисков; 77% опрошенных, зарегистрировавших домены, указали, что испытывали с этим некоторые трудности.
  6. Отслеживание законодательных изменений
    Brexit остается одним из самых серьезных законодательных изменением, которое повлияет на управление доменами: 39% организаций признают, что он повлиял на их доменные стратегии, а 25% будут переоценивать свою стратегию в странах Европейского союза. Другие правила, такие как Общий регламент по защите данных (GDPR), будут по-прежнему влиять на методы защиты брендов от нарушений в новом году. Организации должны быть уверены, что они остаются в курсе законодательных изменений и могут адаптироваться к изменяющейся правовой среде.
  7.  

Безусловно сфера доменных имен продолжит развиваться, и компаниям необходимо делать все возможное для обеспечения эффективного управления, защиты своих портфелей и обеспечения ценности для бизнеса. MarkMonitor продолжает следить за тенденциями и нормативными изменениями, а также сотрудничать с нашими клиентами для эффективного управления и обеспечения безопасности своих глобальных портфелей доменов.

 

Упомянутое в тексте записи исследование было проведено по заказу MarkMonitor и проведено независимой исследовательской компанией Vitreous World. 700 специалистов, принимающих решения в области ИТ, юриспруденции и маркетинга, были опрошены, чтобы оценить их опыт и подходы к управлению доменами. Опрос был проведен в Великобритании, США, Франции, Германии и Италии.

 

Все упомянутые тенденции содержатся в последнем отчете MarkMonitor: The Domain Trends Report: Challenges, opportunities and the future of the domain space (Отчет о тенденциях в работе с доменами: вызовы, возможности и будущее), который вы можете загрузить по адресу: https://markmonitor.com/g/the-challenges-the-opportunities-and-the-future-of-the-domain-space/.