Web of Science Group выпустила отчет Journal Citation Reports за 2019 г.

В отчете Journal Citation Reports представлены данные о цитировании значимых журналов научным сообществом благодаря широкой выборке объективных данных, метрик и аналитики по самым авторитетным академическим журналам мира, включенных в индексы Science Citation Index Expanded (SCIE) и Social Sciences Citation Index (SSCI), входящих в Web of Science Core Collection.

JCR — это единственный отчет, который содержит полную и одновременно тщательно отобранную информацию. В отчете представлены все данные, которые требуются, чтобы понять, из каких элементов складывается значимость и уровень влияния каждого журнала. Структурированные данные тщательно отбираются международной командой экспертов, которые непрерывно оценивают и составляют подборки журналов, книг и материалов конференций, представленных в коллекции Web of Science Core Collection, чтобы максимально точно оценить уровень влияния журнала.

Эта работа экспертов помогает исследователям, издателям, редакторам, библиотекарям и грантодателям выявить ключевые факторы, увеличивающие воздействие журнала на различные аудитории, что позволяет эффективнее использовать широкие массивы данных и метрики из базы JCR, включая импакт-фактор журналов (JIF).

 

 

Основные особенности отчета за 2019 г.

 

Избирательность

База данных постоянно поддерживается и обновляется, чтобы отражать непрерывное развитие научно-исследовательского сообщества. В издание 2019 года входят 11 877 журналов из более чем 80 стран, охватывающих 236 дисциплин. 283 журнала были включены в базу данных впервые.

 

Структура

Продуманная организация дисциплин, по которым сортируются журналы, является непременным условием поддержания логичного и понятного наполнения отчета. Это также позволяет обеспечить актуальность дисциплин для исследователей и включать в них новые научные направления. В 2019 году в отчет были добавлены три новые дисциплины: Quantum Science & Technology (SCIE), Development Studies (SSCI), и Regional & Urban Planning (SSCI).

 

Исключённые журналы

В этом году из JCR были исключены семнадцать журналов, что составляет 0,14% от общего процента представленных журналов. JCR — это единственная база данных научного цитирования, которая отслеживает и исключает журналы, демонстрирующие аномальную активность цитирования, в том числе случаи избыточного самоцитирования и накрутки цитирования.

 

Прозрачность

Новый интерфейс переходит от метрик журнала к аналитике, предлагая углубленный анализ данных и большую прозрачность для всесторонней оценки журнала.

 

 

Новые функции в отчете 2019 года

  • Усовершенствованный сервис Article Match Retrieval позволяет издателям переходить прямо на страницу профиля журнала и публиковать эту ссылку на своем веб-сайте.
  • Возможность печати/выгрузки всей страницы профиля журнала с помощью ссылок на версию для печати (Printable version).
  • Разбивка Uncited Items по статьям и возможность получения данных по процитированным и цитирующим публикациям (Cited and Citing Journal data) на новой странице профиля JCR.

 

 

Дополнительные функции

  • Просмотр данных в Web of Science
    Глубже изучите информацию о статьях в журнале.
  • Ретроспективные данные
    Оцените изменение Journal Impact Factor конкретного журнала с течением времени, используя функции Journal Impact Factor Trend и Citation Distribution.
  • Оцените вклад вашей организации
    Изучите вклад вашего учреждения в Journal Impact Factor определенного журнала.

 

 

У каждого журнала есть своя история

Страницы профиля журнала позволяют изучать данные на уровне отдельной статьи, чтобы понять, кто использует и цитирует журналы, и кто в итоге обладает влиянием. Цитаты в числителе и цитируемые элементы в знаменателе дают вам полное представление о методике расчета Journal Impact Factor.