Восемь способов находить и получать доступ к научным работам

Начинающим исследователем бывает сложно находить информацию в избранной сфере знаний. Нужен простой и удобный метод поиска научных работ для проведения собственного исследования и достижения поставленных целей.

Большинство учебных заведений предоставляет доступ к тысячам журналов. Поэтому в первую очередь можно обратиться к сотрудникам библиотеки и узнать, какие материалы доступны по вузовской подписке.

Для тех же, кто незнаком с другими способами получения доступа к научным работам, мы расскажем о различных методах проведения исследовательской деятельности и о том, где и как находить авторитетные источники информации. Речь идет о поисковых системах, базах данных и репозиториях данных.

 

Поисковые системы и базы данных

Существует множество способов искать научные работы. Некоторые поисковые системы предоставляют бесплатный доступ. Другие требуют подписку. Во вторую группу входят порталы, которые индексируют содержимое тысяч опубликованных журналов и позволяют проводить детализированный поиск по таким параметрам, как имя автора, учебное заведение, название, ключевое слово и даже источник финансирования. Многие журналы доступны только по подписке и сложно получить полные версии публикаций.

С другой стороны, растет количество издателей, переходящих к модели свободного доступа, их публикации общедоступны. Также некоторые авторы размещают результаты своих исследований на серверах для публикации препринтов, и к работам можно получить доступ бесплатно. Как и поисковые системы, эти репозитории делятся на две категории: узкоспециализированные и охватывающие все направления исследований.

 

Поисковые системы

Ниже представлена подборка надежных поисковых систем, позволяющих найти статьи по теме вашего исследования.

Google Scholar — бесплатная поисковая система, предоставляющая доступ к научным публикациям в самых разных областях. Тут можно найти материалы научных издательств, университетов и сетевых репозиториев, книги и даже судебные дела. Система Google Scholar на основе статистики индексации предоставляет показатель цитируемости, позволяющий отслеживать использование работы.

При помощи указателя электронных журналов со свободным доступом Directory of Open Access Journals (DOAJ) пользователи могут искать и читать статьи из 10 тысяч общедоступных журналов, посвященных точным, общественным и гуманитарным наукам, медицине и технологии. Все журналы соответствуют стандартам качества, в них публикуются только работы, прошедшие обязательное рецензирование.

База данных PubMed, созданная на основе материалов Национальной медицинской библиотеки США, — это бесплатная поисковая система по публикациям медико-биологической тематики. Ее база данных MEDLINE содержит материалы начиная с 1951 г.

В базу системы JSTOR входит более 12 миллионов публикаций по 75 дисциплинам. Представлены полнотекстовые статьи из более чем 2000 журналов, а также более 5000 книг, находящихся в открытом доступе.

 

Базы данных

В следующей подборке представлен ряд ресурсов, в том числе баз данных, как узкоспециализированных так и относящихся к самым разным дисциплинам. Другие ресурсы в списке предоставляют доступ к консолидированному содержимому нескольких баз данных. Скорее всего, ваш ВУЗ имеет подписку на ряд научно-исследовательских баз данных. Обратитесь в библиотеку, чтобы узнать, к каким базам имеется доступ, и как выполнять поиск.

Платформа Web of Science включает базу данных Web of Science Core Collection, которая охватывает более 20 тысяч тщательно подобранных журналов, книг, материалов конференций и других источников. Функция индексации позволяет собирать статистику цитируемости, благодаря чему пользователи могут наблюдать за развитием какой-либо концепции во времени, а также отслеживать ряд показателей эффективности исследовательской деятельности. Система Web of Science имеет бесплатный плагин для браузера Kopernio, который в один щелчок позволяет найти наиболее полные версии легально размещенных в сети документов.

Портал Science.gov охватывает все научно-исследовательские ресурсы США, в том числе более 60 баз данных и более 2200 веб-сайтов. На портале представлены результаты исследований, проводящихся агентствами-партнерами, в том числе НАСА, Министерством сельского хозяйства США и Агентством по охране окружающей среды США.

Система CiteSeerx ориентирована главным образом на сбор материалов по информатике и компьютерным наукам. База данных включает функцию автономного определения указателей цитирования, которая предназначена для поиска цитат и создания индекса цитируемости. Эта функция удобна для поиска и оценки значимости источников.

 

Препринты и репозитории данных

Развитие концепции свободного доступа началось с подачи авторов, которые стали размещать электронные препринты своих работ в открытом доступе. С тех пор эта модель получила широкое распространение. Существуют как архивы по отдельным предметным областям, так и неспециализированные репозитории, сотрудничающие с университетами и другими учебными заведениями.

Один из лучших примеров специализированного архива — arXiv (название читается как «архив»). Это один из первых репозиториев препринтов. Репозиторий arXiv создали в 1991 г. как базу работ в области физики. Теперь он включает материалы по математике, астрономии, статистике, экономике и другим дисциплинам. Успех проекта arXiv привел к появлению других репозиториев, к примеру, bioArXiv, охватывающего работы по биологии, и ChemRxiv, посвященного исследованиям в области химии.

Полезные материалы можно найти и в тысячах вузовских репозиториев. Эти архивы содержат не только научные работы, но и массивы необработанных данных, графики, примечания и другие побочные продукты исследовательской деятельности. В настоящее время реестр репозиториев открытого доступа включает более 4700 записей.

 

Свяжитесь с авторами лично

Если вам не удалось найти полнотекстовую версию нужной научной работы при помощи вышеперечисленных ресурсов, можно обратиться непосредственно к авторам.

Искать авторов можно через платформы индексации, например, Web of Science, или системы профилирования, как Publons или ResearchGate. Найдя контакты, свяжитесь с авторами лично.

 

Как вы теперь видите несмотря на то, что найти необходимые документы среди множества доступных не так просто, существует ряд удобных возможностей сделать это.